Fortbildung im Bereich Atmung, Sprechen, Stimme

Team

Seit über 10 Jahren bieten wir im Institut Schlaffhorst-Andersen Seminare und Fortbildungen rund um das Thema Stimme, Sprechen und Sprache an.

 

Sibylle Tormin
  • Institutsleitung
  • Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin
  • Bachelor of Science Logopedics HAWK Hildesheim
  • Master of Arts Sprechwissenschaft und Sprecherziehung / Master of Speech Communication and Rhetoric Uni Regensburg
E-Mail:

Sibylle.Tormin@stimmprofis-institut.de

Kurzprofil

Jens Kramer Jens Kramer
  • Diplom-Sonderpädagoge und Med. Sprachheilpädagoge
  • Dozent für Sprachbehindertenpädagogik an der Schule Schlaffhorst-Andersen / Schule für Atem-, Sprech- und Stimmbildung
  • Leiter der Bad Nenndorfer Therapietage
E-Mail:

Jens.Kramer@stimmprofis-institut.de

Dorle Meyer Dorle-Meyer
  • Seminarorganisation
  • Beratung und Verwaltung
  • Dipl. Sozialwiss.
E-Mail:

Dorle.Meyer@stimmprofis-institut.de

Katja Johanssen
  • Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin
  • Vertrieb Institut und Seminarorganisation
  • Bachelorstudium der angewandten Therapiewissenschaft
  • Master in Sprechwissenschaft und Sprecherziehung / Master of Speech Communication and Rhetoric
E- Mail:

Katja.Johanssen@stimmprofis-institut.de

Veronika MolinSONY DSC
  • Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin
  • Fortbildung zum NLP-Practitioner (DVNLP)
  • Projektleitung Stimmtherapeutische Weiterbildung mit ISA-Zertifikat und Master Zertifikat
E-Mail:

Veronika.Molin@stimmprofis-institut.de

Kurzprofil

Franziska Volland
  • Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin
  • Dipl. Rhythmiklehrerin
  • Projektleitung „Kleiner KucKuck“ und „Großer KucKuck“
E-Mail:

Franziska.Volland@stimmprofis-institut.de

Kurzprofil

Lea Langer Lea Langer
  • Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin
  • BA Sprechwissenschaft (i.A.)
  • Projektleitung der Sprachferienfreizeiten
E-Mail:

Lea.Langer@stimmprofis-institut.de

 

 

Zu unseren Referenten

 

 

 

 

Stimmtherapeutische Weiterbildung

Stimmtherapeutische Weiterbildung

Fortbildungsreihe über 5 Wochenenden

Das Institut Schlaffhorst-Andersen (ISA) bietet eine Weiterbildung für Logopäden, Sprachtherapeuten, Sprecherzieher, Gesangspädagogen und andere Fachkräfte angrenzender Berufsgruppen an.

Beginn der Seminare:
- in Bad Nenndorf: 27.01.2017 und 12.01.2018
- in München: 07.10.2017
Jetzt informieren